Figma-Plugin-Preise: Einmalkauf oder Abo über drei Jahre

UnHTML Pro kostet einmalig $39; zwei HTML-zu-Figma-Abos kosten $288 bis $648 pro Person in drei Jahren. Preise geprüft am 2026-10-22.

COMPARISONDESIGNERVeröffentlicht

Über drei Jahre zahlt eine Person für UnHTML Pro einmalig $39, gegenüber $288 bis $648 für die beiden hier verglichenen HTML-zu-Figma-Plugins im Abo. Für ein Team von fünf kostet UnHTML Studio einmalig $119, gegenüber $1,440 bis $2,160 bei deren Jahrespaketen. Das sind die Figma-Plugin-Preise zu Listenpreisen, am 2026-10-22 auf der Seite des jeweiligen Anbieters geprüft. Welches Werkzeug zu deiner Arbeit passt, sagt das noch nicht.

Der Abstand ist real, aber an Bedingungen geknüpft. Ein Einmalpreis kauft ein klar begrenztes Fenster an Updates. Ein Abo kauft laufenden Zugang, den du jederzeit beenden kannst. Unten folgt die Rechnung, danach das, was die Schlagzeilenzahl beim Einmalmodell verschweigt.

Was jeder Tarif kostet

Alle Zahlen stammen von den Seiten der Anbieter vom 2026-10-22. Preise können sich ändern, prüfe sie also vor dem Kauf dort nach.

TarifPreisAbrechnungGratisstufe
UnHTML Pro$39Einmalig, pro EditorBis zu 500 Ebenen pro Import
UnHTML Studio$119Einmalig, bis zu 5 EditorenGleiche Gratisstufe
html.to.design Pro, jährlich$12 pro Nutzer und MonatJährlich abgerechnetBis zu 10 Importe alle 30 Tage
html.to.design Pro, monatlich$18 pro Nutzer und MonatMonatlich abgerechnetGleiche Gratisstufe
html2design, monatlich$12 pro MonatMonatlich abgerechnet10 manuelle HTML-Importe, ohne Erneuerung
html2design, jährlich$96 pro JahrEinmal pro Jahr abgerechnetGleiche Gratisstufe

UnHTML

Die Preisseite von UnHTML nennt eine Gratisstufe für $0, begrenzt auf 500 Ebenen pro Import. Pro kostet $39, einmalig, pro Editor, ohne Ebenenlimit und mit einem Jahr Updates. Studio kostet $119, einmalig, beschrieben als Pro für ein Team von fünf, mit bis zu 5 Editoren, bevorzugtem Support und einem Jahr Updates. Die Seite sagt "One-time pricing. No subscription." und "Pay once; nothing renews."

html.to.design

Die PRO-Plan-Seite von html.to.design nennt $12 pro Nutzer und Monat bei jährlicher Abrechnung oder $18 pro Nutzer und Monat bei monatlicher Abrechnung. Die Gratisstufe erlaubt bis zu 10 Importe alle 30 Tage. Abos und Zahlungen laufen direkt über Figma.

html2design

Die Preisseite von html2design nennt $12 pro Monat, monatlich abgerechnet und jederzeit kündbar, oder $96 pro Jahr, einmal abgerechnet und als $8 pro Monat dargestellt. Der Jahrestarif erhöht die Erfassungen öffentlicher URLs von 50 auf 200 pro Tag. Es gibt keinen Team- oder Mengentarif: Jede Designerin und jeder Entwickler schließt ein eigenes Abo mit dem eigenen Figma-Konto ab.

Dreijahreskosten für eine Person

Die Rechnung ist schlichte Multiplikation über 36 Monate, zu Listenpreisen, für eine Person.

TarifRechnungSumme über drei Jahre
UnHTML Pro$39 einmalig$39
html2design, jährlich$96 x 3$288
html2design, monatlich$12 x 36$432
html.to.design, jährlich$12 x 36$432
html.to.design, monatlich$18 x 36$648

Die Break-even-Punkte kommen früh. Gegenüber dem Monatsplan für $18 sind $39 im dritten Monat überschritten ($54). Gegenüber einem Monatsplan für $12 geschieht das im vierten ($48). Gegenüber beiden Jahrestarifen kostet das Abo schon zum ersten Verlängerungstermin mehr als $39, denn $96 und $144 liegen beide darüber.

Diese Zahlen setzen voraus, dass du das Werkzeug alle drei Jahre lang nutzt. Tust du das nicht, schrumpft die Abo-Seite schnell, wie der letzte Abschnitt zeigt.

Dreijahreskosten für ein Team von fünf

Studio deckt fünf Editoren für $119 ab. Die Abo-Tarife rechnen pro Person, fünf Personen bedeuten also das Fünffache des Einzelplatzwerts.

TarifRechnungSumme über drei Jahre
UnHTML Studio$119 einmalig$119
html2design, jährlich5 x $288$1,440
html.to.design, jährlich5 x $432$2,160
html2design, monatlich5 x $432$2,160
html.to.design, monatlich5 x $648$3,240

Zwei Vorbehalte gelten. html2design gibt an, keinen Teamtarif zu haben, fünf Plätze sind also fünf einzelne Abos. Bei html.to.design nennt die Seite einen Preis pro Nutzer; falls der Anbieter anderswo Teamkonditionen anbietet, zeigt diese Seite sie nicht, und die obigen Zahlen sind nur Listenpreise pro Nutzer.

Was der Einmalpreis nicht verrät

Eine einzige Zahl verbirgt drei Dinge, die du vor der Entscheidung wissen solltest.

Updates sind zeitlich begrenzt. Pro und Studio enthalten ein Jahr Updates. Die Preisseite sagt nicht, was nach diesem Jahr geschieht. Ein Abo läuft dagegen, solange du zahlst. Wenn du darauf angewiesen bist, dass das Plugin mit Änderungen an Figma oder im Web Schritt hält, frag nach, wie das zweite Jahr aussieht, bevor du $39 als vollständige Dreijahreskosten ansiehst. Die Seite sagt nur, dass ein bereits getätigter Kauf beim gezahlten Preis bleibt.

Der Preis kann sich ändern. Die Seite von UnHTML nennt die aktuellen Zahlen Einführungspreise, die sich ändern können. Das betrifft Menschen, die noch nicht gekauft haben, nicht die, die bereits gekauft haben.

Preis ist nicht dasselbe wie Leistung. Die Gratisstufen zählen Unterschiedliches: Ebenen pro Import bei UnHTML, Importe pro Monat bei html.to.design und ein einmaliges Kontingent manueller HTML-Importe bei html2design. Auch die Bezahlstufen unterscheiden sich in der Funktionsweise. html2design nennt tägliche Kontingente für die Erfassung öffentlicher URLs, und UnHTML führt Importe auf deinem eigenen Rechner aus. Dieser Artikel vergleicht, was jeder Anbieter verlangt, nicht wie gut er eine Seite umwandelt, und kein Preisvergleich kann dir sagen, welches Ergebnis du lieber bearbeitest. Teste jede Gratisstufe an einer Seite, mit der du wirklich arbeitest. UnHTML sagt klar, dass es bearbeitbare Ebenen liefert und keinen pixelgenauen Klon, und ein Importbericht listet auf, was auf eine Ersatzlösung zurückgefallen ist.

Wann ein Abo besser passt

Ein Abo kann gewinnen, und zwar in diesen Fällen.

  • Ein einzelnes kurzes Projekt. Brauchst du das Werkzeug ein oder zwei Monate, kann ein Monatsplan, den du danach kündigst, weniger kosten als eine Einmallizenz. Zwei Monate zu $12 sind $24, unter $39.
  • Eine Gratisstufe, die schon reicht. Zehn Importe im Monat genügen, wenn du selten importierst. Bleiben deine Seiten unter 500 Ebenen, kann auch die Gratisstufe von UnHTML ausreichen.
  • Du willst standardmäßig laufende Updates. Ist das Plugin zentral für deine Arbeit und willst du dich nach dem ersten Jahr nicht fragen, wie die Update-Bedingungen aussehen, hält monatliches Zahlen diese Frage geschlossen.
  • Abrechnung innerhalb von Figma. html.to.design leitet Abos und Zahlungen über Figma, was manche Teams für den Einkauf bevorzugen.

Beim Einmalmodell lies vor dem Kauf die Erstattungsbedingungen, wie bei jeder Lizenz.

So rechnest du für deinen eigenen Fall

Listenpreis-Summen sind nur ein Ausgangspunkt. Drei Fragen machen daraus deine eigene Zahl.

  1. In wie vielen Monaten importierst du tatsächlich Seiten? Zähle nur Monate mit echter Arbeit. Wer im Jahr eine Handvoll Websites analysiert, zahlt zwölf Monate Abo, nutzt es aber vielleicht drei. Multipliziere den Monatspreis mit den benötigten Monaten und vergleiche mit $39.
  2. Wie viele Personen brauchen einen Platz? Pro gilt pro Editor, zwei Personen kosten also $78, weniger als ein Jahr eines einzelnen Jahresplatzes bei html2design zu $96. Studio für $119 ist günstiger als Pro-Plätze, sobald du mehr als drei Editoren hast, denn vier Pro-Plätze kosten $156.
  3. Wie lange bleibt dein Workflow gleich? Wenn du innerhalb eines Jahres das Werkzeug wechseln willst, zählt das Update-Fenster von einem Jahr weniger und ein kündbarer Tarif mehr.

Gerade bei der ersten Frage täuschen sich viele: Wer an die Monate denkt, in denen er das Werkzeug besitzt, rechnet mit höheren Abo-Kosten als jemand, der nur die Monate zählt, in denen er es braucht. Bei einem Monatsplan, den du jederzeit kündigen kannst, zählt nur die zweite Zahl. Bei einem Jahresplan zählt dagegen das volle Jahr, auch wenn du nach drei Monaten fertig bist. Schreib dir die drei Antworten auf und rechne selbst nach. Liegt das Ergebnis nur wenige Dollar auseinander, entscheide nach dem Test der Gratisstufe, nicht nach dem Preis.

Fazit

Bei den am 2026-10-22 geprüften Listenpreisen ist ein Einmalkauf über drei Jahre deutlich günstiger: $39 gegenüber $288 bis $648 für eine Person und $119 gegenüber $1,440 bis $3,240 für fünf. Der Preis dieser Ersparnis ist ein festes Update-Fenster von einem Jahr und eine Frage zum zweiten Jahr, die die Preisseite nicht beantwortet. Wenn du ein HTML-zu-Figma-Plugin über Jahre hinweg regelmäßig nutzt, schneidet der Einmaltarif bei den Kosten besser ab. Ist deine Nutzung gelegentlich oder kurz, kann ein kündbares Abo oder eine Gratisstufe weniger kosten. Prüfe jeden Preis am Tag des Kaufs auf der Seite des Anbieters, denn jeder von ihnen kann sich ändern.