Precio de plugins de Figma: compra única o suscripción durante tres años

UnHTML Pro cuesta $39 una sola vez; dos suscripciones de HTML a Figma suman de $288 a $648 por persona en tres años. Precios revisados el 2026-10-22.

COMPARISONDESIGNERPublicado

En tres años, una persona paga $39 por UnHTML Pro, una sola vez, frente a $288 a $648 por los dos plugins de HTML a Figma por suscripción que se comparan aquí. Para un equipo de cinco, UnHTML Studio cuesta $119 una sola vez frente a $1,440 a $2,160 en sus planes anuales. Ese es el precio de los plugins de Figma según tarifa de lista, comprobado en la página de cada proveedor el 2026-10-22, y todavía no dice nada sobre qué herramienta se ajusta a tu trabajo.

La diferencia es real, pero tiene condiciones. Un pago único compra una ventana definida de actualizaciones. Una suscripción compra acceso continuo que puedes dejar de pagar. A continuación está la aritmética y, después, lo que el número del titular deja fuera del modelo de pago único.

Qué cobra cada plan

Todas las cifras proceden de las páginas de los proveedores el 2026-10-22. Los precios pueden cambiar, así que compruébalos en esas páginas antes de comprar.

PlanPrecioFacturaciónNivel gratuito
UnHTML Pro$39Pago único, por editorHasta 500 capas por importación
UnHTML Studio$119Pago único, hasta 5 editoresMismo nivel gratuito
html.to.design Pro, anual$12 por usuario al mesFacturado anualmenteHasta 10 importaciones cada 30 días
html.to.design Pro, mensual$18 por usuario al mesFacturado mensualmenteMismo nivel gratuito
html2design, mensual$12 al mesFacturado mensualmente10 importaciones manuales de HTML, sin renovación
html2design, anual$96 al añoFacturado una vez al añoMismo nivel gratuito

UnHTML

La página de precios de UnHTML muestra un nivel gratuito a $0, limitado a 500 capas por importación. Pro cuesta $39, pago único, por editor, sin límite de capas y con un año de actualizaciones. Studio cuesta $119, pago único, descrito como Pro para un equipo de cinco, con hasta 5 editores, soporte prioritario y un año de actualizaciones. La página dice "One-time pricing. No subscription." y "Pay once; nothing renews."

html.to.design

La página del plan PRO de html.to.design indica $12 por usuario al mes facturado anualmente, o $18 por usuario al mes facturado mensualmente. El nivel gratuito permite hasta 10 importaciones cada 30 días. Las suscripciones y los pagos se gestionan directamente en Figma.

html2design

La página de precios de html2design indica $12 al mes, facturado mensualmente y cancelable en cualquier momento, o $96 al año facturado de una vez, presentado como $8 al mes. El plan anual sube las capturas de URL públicas de 50 a 200 al día. No hay plan para equipos ni por volumen: cada diseñador o desarrollador se suscribe individualmente con su propia cuenta de Figma.

Totales a tres años para una persona

La aritmética es una simple multiplicación a lo largo de 36 meses, a precio de lista, para una persona.

PlanCálculoTotal a tres años
UnHTML Pro$39 una vez$39
html2design, anual$96 x 3$288
html2design, mensual$12 x 36$432
html.to.design, anual$12 x 36$432
html.to.design, mensual$18 x 36$648

Los puntos de equilibrio llegan pronto. Frente al plan mensual de $18, los $39 se superan en el tercer mes ($54). Frente a un plan mensual de $12, se superan en el cuarto ($48). Frente a cualquiera de los planes anuales, la suscripción ya cuesta más de $39 en la primera fecha de renovación, ya que $96 y $144 superan esa cifra.

Estas cifras suponen que usas la herramienta durante los tres años completos. Si no es así, el lado de la suscripción se reduce rápido, como muestra la última sección.

Totales a tres años para un equipo de cinco

Studio cubre cinco editores por $119. Los planes por suscripción cobran por persona, así que cinco personas son cinco veces la cifra de un solo puesto.

PlanCálculoTotal a tres años
UnHTML Studio$119 una vez$119
html2design, anual5 x $288$1,440
html.to.design, anual5 x $432$2,160
html2design, mensual5 x $432$2,160
html.to.design, mensual5 x $648$3,240

Hay dos salvedades. html2design indica que no tiene plan para equipos, así que cinco puestos son cinco suscripciones individuales. En html.to.design la página muestra un precio por usuario; si el proveedor ofrece condiciones para equipos en otro lugar, esta página no las muestra, y las cifras anteriores son solo precios de lista por usuario.

Lo que el pago único no te cuenta

Un solo número oculta tres cosas que conviene saber antes de decidir.

Las actualizaciones tienen un plazo. Pro y Studio incluyen un año de actualizaciones. La página de precios no dice qué ocurre después de ese año. Una suscripción, en cambio, dura mientras la pagues. Si dependes de que el plugin siga el ritmo de los cambios en Figma o en la web, pregunta cómo es el segundo año antes de tratar los $39 como el coste completo a tres años. La página solo dice que una compra ya realizada conserva el precio que pagaste.

El precio puede cambiar. La página de UnHTML llama a las cifras actuales precios de lanzamiento que pueden cambiar. Eso afecta a quien aún no ha comprado, no a quien ya compró.

El precio no es lo mismo que la capacidad. Los niveles gratuitos cuentan cosas distintas: capas por importación en UnHTML, importaciones al mes en html.to.design y una cantidad única de importaciones manuales de HTML en html2design. Los niveles de pago también difieren en su funcionamiento. html2design indica cuotas diarias de captura de URL públicas, y UnHTML ejecuta las importaciones en tu propio equipo. Este artículo compara lo que cobra cada proveedor, no lo bien que convierte cada uno una página, y ninguna comparación de precios puede decirte qué resultado preferirás editar. Prueba cada nivel gratuito con una página con la que trabajes de verdad. UnHTML afirma con claridad que produce capas editables, no un clon exacto al píxel, y un informe de importación enumera lo que recurrió a una alternativa.

Cuándo es mejor una suscripción

Una suscripción puede ganar, y estos son los casos.

  • Un proyecto único y corto. Si necesitas la herramienta uno o dos meses, un plan mensual que cancelas después puede costar menos que una licencia de pago único. Dos meses a $12 son $24, por debajo de $39.
  • Un nivel gratuito que ya te basta. Diez importaciones al mes son suficientes si importas pocas veces. Si tus páginas no pasan de 500 capas, el nivel gratuito de UnHTML también puede bastar.
  • Quieres actualizaciones continuas por defecto. Si el plugin es central en tu trabajo y prefieres no preguntarte por las condiciones de actualización tras el primer año, pagar mensualmente mantiene cerrada esa duda.
  • Facturación dentro de Figma. html.to.design canaliza las suscripciones y los pagos a través de Figma, algo que algunos equipos prefieren para las compras.

Si optas por el modelo de pago único, lee las condiciones de reembolso antes de comprar, como harías con cualquier licencia.

Cómo hacer las cuentas para tu caso

Los totales a precio de lista son solo un punto de partida. Tres preguntas los convierten en tu propia cifra.

  1. ¿Cuántos meses importarás páginas realmente? Cuenta solo los meses con trabajo real. Un diseñador que analiza un puñado de sitios al año paga doce meses de suscripción pero la usa quizá tres. Multiplica el precio mensual por los meses que necesitas y compáralo con $39.
  2. ¿Cuántas personas necesitan un puesto? Pro es por editor, así que dos personas son $78, menos que un año de un solo puesto anual de html2design a $96. Studio a $119 es más barato que los puestos de Pro cuando pasas de tres editores, ya que cuatro puestos de Pro cuestan $156.
  3. ¿Cuánto tiempo mantendrás el mismo flujo de trabajo? Si esperas cambiar de herramienta en menos de un año, la ventana de actualizaciones de un año importa menos y un plan cancelable importa más.

Anota las tres respuestas y haz tú mismo la multiplicación. Si el resultado queda a pocos dólares de diferencia, que decida la prueba del nivel gratuito, no el precio.

Conclusión

Con los precios de lista comprobados el 2026-10-22, una compra única es mucho más barata a tres años: $39 frente a $288 a $648 para una persona, y $119 frente a $1,440 a $3,240 para cinco. El coste de ese ahorro es una ventana de actualizaciones firme de un año y una pregunta sobre el segundo año que la página de precios no responde. Si vas a usar un plugin de HTML a Figma de forma constante durante años, el plan de pago único sale ganando en coste. Si tu uso es ocasional o corto, una suscripción cancelable o un nivel gratuito pueden costarte menos. Verifica cada precio en la página del proveedor el día que compres, porque cualquiera de ellos puede cambiar.